CLUB Victory & Indian Riders France
Bienvenue sur le forum du club
Victory Riders France
&
Indian Riders France

CLUB Victory & Indian Riders France

Support de communication des passionnés de motos américaines VICTORY & INDIAN
 
AccueilFAQS'enregistrerConnexionNouveaux messagesséparationAccueil - Inscriptions - PrésentationsLe ClubNos partenairesLa boutiqueLes newsBalades, rencontres et concentresPartage de vos vidéos et road-bookMécanique, customisation, pannes/SAVVictory en franceLiens et bonnes adressesPêle-Mêleséparation
Venez aimer notre page Facebook ICI
Boutique, collection 2018 en vente ICI
Tout sur le 8ème rassemblement national 2019 ICI

Partagez
 

 Sortie Ile de France Nord Ouest

Aller en bas 
AuteurMessage
flibustier
.
.
flibustier

Membre VIRF N° : non
Messages : 497
Age : 55

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeSam 16 Sep - 4:45

Salut les p'tits clous, pour ceux qui n'auraient pas eu l'info...Avec le temps pourri en ce moment, y'a des chances qu'au mois de novembre, il fasse beau et chaud ! Lol Sortie Ile de France Nord Ouest Fresse12



Perso j'y serais sûrement ! Sortie Ile de France Nord Ouest 13661811

Sortie Ile de France Nord Ouest Us10
Revenir en haut Aller en bas
grand loup blanc
.
.
grand loup blanc

Membre VIRF N° : 342
Messages : 1750
Age : 61

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeSam 16 Sep - 16:36

j'essayerais d'y être, si le temps le permet.
Revenir en haut Aller en bas
despepette
.
.
despepette

Membre VIRF N° : 328
Messages : 602
Age : 51

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeDim 17 Sep - 6:54

Rajouté au calendrier  Sortie Ile de France Nord Ouest 633277015

------------ http://victory-indian-riders-france.com ------------
Un ami c'est une route, un ennemi c'est un mur
Revenir en haut Aller en bas
flibustier
.
.
flibustier

Membre VIRF N° : non
Messages : 497
Age : 55

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeDim 17 Sep - 7:11

Si comme moi, vos yeux vous jouent des tours, je mets l'affiche en + grand !

Sortie Ile de France Nord Ouest Img_2210
Revenir en haut Aller en bas
flibustier
.
.
flibustier

Membre VIRF N° : non
Messages : 497
Age : 55

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeMer 1 Nov - 5:55

Slt les p'tits clous, le temps est au RDV alors j'y serai ce matin aux alentours de 11h avec l'ami Lakota ! j'espère y voir ou revoir quelques uns d'entre-vous !  Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_c10
Revenir en haut Aller en bas
flibustier
.
.
flibustier

Membre VIRF N° : non
Messages : 497
Age : 55

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeJeu 2 Nov - 7:16

Bon bah voici quelques photos...

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171120

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171132

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171129

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171123

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171125

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171127

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171112

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171119

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171118

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171113

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171114

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171117

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171116

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171110

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171122

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171111

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171115

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171121

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171124

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171128

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171126

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171131

Sortie Ile de France Nord Ouest 20171130
Revenir en haut Aller en bas
grand loup blanc
.
.
grand loup blanc

Membre VIRF N° : 342
Messages : 1750
Age : 61

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeJeu 2 Nov - 14:59

merci pour le partage, tu as du rencontrer dénis alias pamplemousse et probablement Jean. Nous aurions aimé faire parti de la fête, ça nous aurais permis de passer un peu de temps ensembles à papoter, mais pris part d'autres obligations.
Revenir en haut Aller en bas
Pamplemousse
.
.
Pamplemousse

Membre VIRF N° : 370
Messages : 615
Age : 60

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeJeu 2 Nov - 16:44

J y suis passé entre 13 h et 14h , j ai trouvé cela nul.....De plus la concession Indian présente , en fait si on peut dire présente , car je n ai vu personne de cette concession a part 3 motos exposées avec le prix écrit en GROS.  Nul de chez nul etc sans passion.
Revenir en haut Aller en bas
LakotaRider
.
.
LakotaRider

Membre VIRF N° : 354
Messages : 2968
Age : 60

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeJeu 2 Nov - 17:17

.
l'organisation laissait à désirer c'est vrai surtout si on compare aux évènements organisés par et pour les motards, mais pour moi c'était ok car prétexte à balade un jour ensoleillé dans un cadre privilégié, avec nos bécanes protégées (car bien surveillées par les organisateurs) mais surtout pour une bonne cause qui en était l'objectif premier...: voir tous ces jeunes enfants sur fauteuil roulant ne m'a pas laissé indifférent...

------------ http://victory-indian-riders-france.com ------------
Sortie Ile de France Nord Ouest Signat10
La différence entre la stupidité et le génie est que le génie a ses limites (A.Einstein) / Les morts ne savent pas qu'ils sont morts, la même chose s'applique aux gens stupides.
La connerie, c'est comme le judo, il faut utiliser la force de l'adversaire (Jean Yanne)
Devise de la 5è République Bananière : "Autorité, Inégalité, Hostilité" (les "1 pour tous, tous pourris" ?)
L'histoire nous dit que toute obéissance est une abdication, que toute servitude est une mort anticipée (Elisée R.)
La grandeur d’une nation et ses progrès moraux peuvent être jugés par la manière dont elle traite les animaux (Gandhi)
Revenir en haut Aller en bas
grand loup blanc
.
.
grand loup blanc

Membre VIRF N° : 342
Messages : 1750
Age : 61

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeJeu 2 Nov - 17:33

LakotaRider a écrit:
.
l'organisation laissait à désirer c'est vrai surtout si on compare aux évènements organisés par et pour les motards, mais pour moi c'était ok car prétexte à balade un jour ensoleillé dans un cadre privilégié, avec nos bécanes protégées (car bien surveillées par les organisateurs) mais surtout pour une bonne cause qui en était l'objectif premier...: voir tous ces jeunes enfants sur fauteuil roulant ne m'a pas laissé indifférent...
  :TE2:voir ces enfants avec les yeux écarquillés de bonheur, même si ça reste dure pour les nôtre, ça fait chaud au cœur.
Revenir en haut Aller en bas
jpp-lfox
.
.


Membre VIRF N° : non
Messages : 655
Age : 61

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeJeu 2 Nov - 18:40

grand loup blanc a écrit:
merci pour le partage, tu as du rencontrer dénis alias pamplemousse et probablement Jean. Nous aurions aimé faire parti de la fête, ça nous aurais permis de passer un peu de temps ensembles à papoter, mais pris part d'autres obligations.
 Idem, je serai bien passé, mais les beaux parents qui habitent Maisons Laffitte étaient venus à la maison.....
Pour info tous les premiers ou derniers samedi, à vérifier, il y a un rassemblement sur le parking de l'hipppodrome avec de très belles voitures.
Revenir en haut Aller en bas
LakotaRider
.
.
LakotaRider

Membre VIRF N° : 354
Messages : 2968
Age : 60

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeVen 3 Nov - 7:41

jpp-lfox a écrit:

 .....
Pour info tous les premiers ou derniers samedi, à vérifier, il y a un rassemblement sur le parking de l'hipppodrome avec de très belles voitures.

"aucun intérêt  Sortie Ile de France Nord Ouest 1489838919

Même pas d
es 2 roues.... 
Le forum doit-il être une copie du bulletin municipal de Maisons-Laffitte ? " 

Désolé jpp-lfox, mais je n'ai pas pu m'en empêcher -pour le fun-
(suite à ton msg du 29.10 sur : http://www.victory-riders-france.com/t8519-kawa-z1-2018-z900rs?highlight=kawa#bottom)  Sortie Ile de France Nord Ouest 1153100165 



(à part ça, merci pour l'info. je pense que j'y passerai à l'occasion d'autant plus que j'aime me balader dans les Yvelines en général et en poussant entre autres au-delà jusqu'au Center Parc de Verneuil-sur-Avre en passant par la vallée de l'Eure)

------------ http://victory-indian-riders-france.com ------------
Sortie Ile de France Nord Ouest Signat10
La différence entre la stupidité et le génie est que le génie a ses limites (A.Einstein) / Les morts ne savent pas qu'ils sont morts, la même chose s'applique aux gens stupides.
La connerie, c'est comme le judo, il faut utiliser la force de l'adversaire (Jean Yanne)
Devise de la 5è République Bananière : "Autorité, Inégalité, Hostilité" (les "1 pour tous, tous pourris" ?)
L'histoire nous dit que toute obéissance est une abdication, que toute servitude est une mort anticipée (Elisée R.)
La grandeur d’une nation et ses progrès moraux peuvent être jugés par la manière dont elle traite les animaux (Gandhi)
Revenir en haut Aller en bas
jpp-lfox
.
.


Membre VIRF N° : non
Messages : 655
Age : 61

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeVen 3 Nov - 8:05

LakotaRider a écrit:
jpp-lfox a écrit:

 .....
Pour info tous les premiers ou derniers samedi, à vérifier, il y a un rassemblement sur le parking de l'hipppodrome avec de très belles voitures.

"aucun intérêt  Sortie Ile de France Nord Ouest 1489838919

Même pas d
es 2 roues.... 
Le forum doit-il être une copie du bulletin municipal de Maisons-Laffitte ? " 

Désolé jpp-lfox, mais je n'ai pas pu m'en empêcher -pour le fun-
(suite à ton msg du 29.10 sur : http://www.victory-riders-france.com/t8519-kawa-z1-2018-z900rs?highlight=kawa#bottom)  Sortie Ile de France Nord Ouest 1153100165 



(à part ça, merci pour l'info. je pense que j'y passerai à l'occasion d'autant plus que j'aime me balader dans les Yvelines en général et en poussant entre autres au-delà jusqu'au Center Parc de Verneuil-sur-Avre en passant par la vallée de l'Eure)
Sans soucis, mais il y a vraiment de belles voitures américaines et autres et les gens sont assez sympas, de vrais passionnés.
Revenir en haut Aller en bas
LakotaRider
.
.
LakotaRider

Membre VIRF N° : 354
Messages : 2968
Age : 60

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeVen 3 Nov - 8:15

.
Gens sympas et passionnés, cadre privilégié et pratique (pouvant être un lieu de rassemblement motos également...), de beaux objets d'art à admirer et en plus d'origine USA comme nos bécanes...Bref un maxi d'ingrédients pour "justifier" une sortie avec ma RM. Merci pour l'info. ! Sortie Ile de France Nord Ouest 973837624

------------ http://victory-indian-riders-france.com ------------
Sortie Ile de France Nord Ouest Signat10
La différence entre la stupidité et le génie est que le génie a ses limites (A.Einstein) / Les morts ne savent pas qu'ils sont morts, la même chose s'applique aux gens stupides.
La connerie, c'est comme le judo, il faut utiliser la force de l'adversaire (Jean Yanne)
Devise de la 5è République Bananière : "Autorité, Inégalité, Hostilité" (les "1 pour tous, tous pourris" ?)
L'histoire nous dit que toute obéissance est une abdication, que toute servitude est une mort anticipée (Elisée R.)
La grandeur d’une nation et ses progrès moraux peuvent être jugés par la manière dont elle traite les animaux (Gandhi)
Revenir en haut Aller en bas
richVictory
.
.
richVictory

Membre VIRF N° : 149
Messages : 1229
Age : 49

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeVen 3 Nov - 12:12

Sortie Ile de France Nord Ouest 3945240162
Revenir en haut Aller en bas
flibustier
.
.
flibustier

Membre VIRF N° : non
Messages : 497
Age : 55

Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitimeSam 11 Nov - 9:33

...C'était juste prétexte à passer un bon moment, même si l'organisation et les manifestations restaient moyennes, il faisait beau et il y avait quelques belles machine, et comme dit Xav, c'était pour une noble cause, donc pas de regret.

Par contre et là ça envoie du lourd, en juin 2018 je serai au week-end Américain du Tréport (à peine 200 bornes de la RP).
2 jours de folie, autos et voitures américaine à gogo dans la gde avenue du Casino, musique Country à donf, bref de la famille habitant au tréport m'ont fait part de l'événement exceptionnel qui prend de l'importance d'année en année !

A NE PAS MANQUER !
Sortie Ile de France Nord Ouest 2758738075
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Sortie Ile de France Nord Ouest Empty
MessageSujet: Re: Sortie Ile de France Nord Ouest   Sortie Ile de France Nord Ouest Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Sortie Ile de France Nord Ouest
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [Fini]Sortie dans le sud-ouest le 02-03 avril
» Recherche clubs sur Nord Ouest de la Gironde
» De Patras à Lannion : une traversé de l'Europe
» Traversée Nord Ouest Lille Rennes
» Spot en Mediterranée pour sauter babord, vous connaissez ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
CLUB Victory & Indian Riders France :: SORTIES & EVENEMENTS NATIONAUX OU INTERNATIONAUX :: Rassemblements & sorties en France-
Sauter vers: